+7 (812) 927-9934
+7 (911) 927-9934
+7 (911) 825-8445
muranospb@yandex.ru
Пн-Вс: с 10:00 до 22:00

История муранского стекла

Первый исторический документ, свидетельствующий о производстве стекла в Венеции, относится к 942 году. Уже в то время декоративные изделия из венецианского стекла славились своим совершенством и изяществом.

С конца XIII века лучшие стеклодувы сосредоточились на острове Мурано в венецианской лагуне. Сделано это было по причинам безопасности, а также для лучшего сохранения секретов технологии дутья художественного стекла.

Стеклодувное производство становится эксклюзивным занятием жителей этого небольшого острова. К середине XIV века остров Мурано фактически стал ведущим европейским центром, поставляющим уникальные декоративные изделия из стекла во многие страны.

К 1450 году произошла настоящая революция в технологии, оказавшая исключительное влияние на стеклодувную промышленность во все последующие века. Итальянские мастера добились того, что изготовленное в их мастерских стекло по чистоте и блеску приблизилось к горному хрусталю до такой степени, что по-итальянски его стали называть ‘cristallo’.

Наивысшего совершенства и пика великолепия муранское стекло достигло в XVI веке. Потомственные мастера-стеклодувы на основании опыта нескольких веков, передававшегося из поколения в поколение, добились непревзойденных высот, выдувая настоящие шедевры и богато украшая их в соответствии с запросами публики и требованиями моды. 

Муранское стекло делается из кварцевого песка, который превращается в стекло в процессе плавления с содой, добавление которой облегчает этот процесс, и поташа, делающего стекло более сверкающим. Рождение стекла традиционно происходит в течение ночи. В массу стекла добавляются минеральные добавки, окрашивающие или обесцвечивающие его. «Выплавка» происходит при температуре 1400 градусов Цельсия и к утру стеклодувы получают массу, готовую для дальнейшей обработки и производства изделий.

Стекольная масса пригодна для обработки до температуры 500 градусов. С ней работает бригада из 4-5 человек во главе с опытным мастером. Сейчас начинается самый ответственный процесс – выдувание готового продукта. Муранские стеклодувы – это не просто ремесленники, а скорее художники и дизайнеры, постоянно развивающие традиции и совершенствующие великолепную технику изготовления маленьких шедевров.

Одна из самых замечательных техник муранского стиля – это техника, называемая «филиграна»: нанесение тончайшего узора на поверхность стекла с помощью гравировки.

Еще одна древнейшая техника – это «муррина», забытая на много веков и восстановленная в XIX веке. При высокой температуре одноцветные кусочки стекла сплавливают между собой и составляют сложный многоцветный орнамент или рисунок.

Очень часто используется техника получения эффекта «натурального халцедона» из стекла. Для отделки многих изделий применяется сусальное золото.

Практически невозможно перечислить все разнообразие эффектов, которые можно получить с помощью муранского стекла. Есть примеры скульптур, изготовленных из стекла, которые демонстрируют его идеальную чистоту и прозрачность.

Из муранского стекла делают фигурки людей и животных, яркие цветы, вазы и блюда, сувениры и безделушки. Со средних веков из стекла делаются уникальные столовые наборы и посуда. Отдельная линия – это изготовление знаменитых зеркал.

Давно и очень успешно муранское стекло применяется для изготовления самых различных предметов для украшений. Муранская бижутерия – это и техника эмали, и резное стекло, и мозаика.

Особенных успехов мастера Мурано достигли в изготовлении люстр, бра, канделябров, жирандолей, настольных ламп и ночников. С XVI века производится особый вид очень нарядной парадной люстры (clocca), на ветвях которой в несколько ярусов располагаются изящные рожки самых разнообразных форм и расцветок.

Сегодня изделия из муранского стекла украшают собой многие президентские дворцы, фойе знаменитых театров, богатые дома и шикарные магазины во всех концах света.

  • История муранского стекла