+7 (812) 927-9934
+7 (911) 927-9934
+7 (911) 825-8445
muranospb@yandex.ru
Пн-Вс: с 10:00 до 22:00

Статьи

Элитные подарки — советует гороскоп

Элитные подарки — советует гороскоп

С древнейших времён человек придавал большое значение расположению звёзд в момент своего рождения — многие верят, что исходя из этого, можно предсказать дальнейшую судьбу, характер и предпочтения родившегося ребёнка, и по многим вопросам, возникающим в жизни, любят советоваться с гороскопом. Не исключением стали и торжества — дарить ли его виновнику дорогие эксклюзивные подарки? Как он отреагирует, если получит тот или иной предмет в дар? Что ему ближе — VIP сувениры или предметы интерьера, сделанные собственными руками дарителя?

В данной статье мы изложим вам наиболее часто встречаемые предрасположенности представителей знаков Зодиака к различным подношениям — будь то предметы интерьера или VIP-сувениры. Можно в это верить или не верить, но, согласитесь, чтобы сделать приятное близкому и любимому вами человеку, или уважаемому коллеге, нужно использовать все предоставляемые возможности, так почему бы и не эту тоже? (читать дальше)

Интригующие факты острова Мурано

Интригующие факты острова Мурано

Секреты «стеклянного дела» были завезены в Венецию из Константинополя, еще в начале XIII века. Спустя столетие, расчетливые дожи провозгласили прозрачную массу «великим достоянием нации», запретив ремесленникам (под страхом смерти!) разглашать тайны мастерства. Очень скоро, заняв лидирующие позиции в Европе, чиновники решили, вообще оградить стеклодувов от каких либо внешних контактов, переселив все фабрики на небольшой островок Мурано. Поэтому в 1291 году Большой Совет единогласно подписал формальный, по сути, документ. «Per motivi da sanita» («по санитарным соображениям») значилось в коварном декрете. 

В XV веке слава муранского стекла достигла мировых масштабов. На протяжении двух веков ему рукоплескала вся Европа. Именно тогда роскошные светильники, графины, бокалы, чаши и вазы стали частью великих полотен Тициана и Веронезе. А сам Людовик XV возвел муранское стекло в ранг «первостепенного убранства королевского стола»…Затем последовали годы забвения и спокойной, размеренной островной жизни. Но наступил век XIX. И снова триумф. Вновь возродившийся интерес к итальянскому винтажу, повлек за собой реставрацию семейных традиций и фабрик на острове Мурано, которые чтят и по сей день.

Вокруг Мурано

Вокруг Мурано

Стекло – это первый материал искусственно созданный человеком. Первые изделия из стекла (бусы, украшения), появились в Месопотамии и Египте около 3400 лет до н.э. 

Старейший документ, относящийся к венецианскому стеклодувному производству - рукопись, которая хранится в Государственном Архиве Венеции, одном из важнейших исторических учреждений Европы. В этой рукописи содержится первое упоминание о венецианском стекле Мурано и датируется оно 982 годом. 

Древнейшее изделие из венецианского стекла - бокал зеленого стекла в форме четырех лепестков с золотой каймой - относится к концу XV века... (читать дальше)

История муранского стекла

История муранского стекла

Первый исторический документ, свидетельствующий о производстве стекла в Венеции, относится к 942 году. Уже в то время декоративные изделия из венецианского стекла славились своим совершенством и изяществом.

С конца XIII века лучшие стеклодувы сосредоточились на острове Мурано в венецианской лагуне. Сделано это было по причинам безопасности, а также для лучшего сохранения секретов технологии дутья художественного стекла.

Стеклодувное производство становится эксклюзивным занятием жителей этого небольшого острова. К середине XIV века остров Мурано фактически стал ведущим европейским центром, поставляющим уникальные декоративные изделия из стекла во многие страны... (читать дальше)

Показано с 1 по 4 из 4 (всего 1 страниц)